Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 95

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Cristo, La pasión de los pobres
Firmado y fechado 60 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con documento del Instituto Nacional de Bellas Artes / Museo del Palacio de Bellas Artes y copia de la carta del artista especificando el préstamo de la obra a la exposición "Chávez Morado: Exposición retrospectiva", junio de 1988.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Publicado en: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones la Rana, 2001, catalogado 35.
Exhibido en: "Chávez Morado: Exposición retrospectiva", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México en 1988.
Con etiquetas del Museo de Arte Moderno, Museo del Palacio de Bellas Artes y Galería Tonalli.
Presenta ligeros detalles de conservación.
La evolución artística de José Chávez Morado alcanzó nuevos recursos en la década de los 60, cuando decidió extender su producción de caballete e incursionar en el campo de la escultura, en especial la monumental. En esta época se estableció definitivamente en Guanajuato, con su esposa Olga, y retomó proyectos para museos, fueron tiempos en los que simbolizó su visión de la cultura e historia de México, y Guanajuato fue el lugar perfecto para que capturara la vitalidad de una sociedad aún con tradiciones vigentes, pintando entonces los mercados, las calles, callejones, así como también representando los temas de la pobreza y conflictos sociales.
Fuente consultada: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias. México. Gobierno del Estado de Guanajuato, Ediciones la Rana, 2001, pp. 45 y 46.

115.5 x 135 cm
Estimado $450,000-550,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote